No ar

Marlo Matielo

Super Manhã

08:00 - 09:59 com Marlo Matielo

No ar - Super Manhã Ouça ao vivo

  • WHATS
  • JOGO SEMIFINAL
  • 01
  • 02
  • 03

17ª Festa do Agricultor teve mais de 50 homenageados com Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar

17ª Festa do Agricultor teve mais de 50 homenageados com Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar

O Sindicato dos Trabalhadores Rurais com apoio da Administração Municipal e EPAGRI realizam neste domingo, dia 01, a 17ª Festa do Agricultor de Capinzal. A programação iniciou as 10h no Parque de Exposições Domingos Pellizzaro, na comunidade de Engenho Novo.

O evento foi prestigiado pelo prefeito Nilvo Dorini; vice-prefeita Noemia Pizzamiglio; secretário de agricultura, Sandro Toaldo; presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Renato Markus; o extensionista da Epagri, Vilmar Rech; vereadores e os deputados estaduais Altair Silva e Romildo Titon e o Deputado Federal, Valdir Colatto.

Além da confraternização entre os agricultores o evento teve como ponto alto um reconhecimento a todos aqueles que contribuem para a movimentação econômica do município. O Troféu Destaque Econômico da Agricultura Familiar homenageou cinquenta e seis produtores, em oito categorias, sete em cada uma.

A base de cálculos é feita mediante as informações fornecidas pela Secretaria de Estado da Fazenda e pelo Setor de Bloco de Produtor Rural da Prefeitura de Capinzal.

Resultado:

Categoria – Faixa de faturamento de até R$ 10 mil

1º     Irma Moschen Rech - Linha Gramado

2º     João Artidor Lima - Fazenda Santo Antonio

3º     Marizete Salete Brandão - Linha Residência

4º     Gilberto Alves da Silva - Lindenberg

5º     Luiz Francelino Beloto - Fazenda Santo Antonio

6º     Neli Generoso - Engenho Novo

7º     Helio Monteiro - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 10.000,01 até R$ 30 mil

1º     Ivanir Masson Surdi - São Roque

2º     Paulo José Ferrari - São Roque

3º     Nelson Luiz Carletti - Linha Residência

4º     Jorge Monteiro - Ricardópolis

5º     Ronaldo Braz Bagnolin - Alto Alegre

6º     Valmor Luiz de Araújo - Barro Branco

7º     Nelson Fernando Basei - Fazenda Santo Antonio

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 30.000,01 até R$ 50 mil

1º     Benjamim Rostirola - Linha Residência

2º     Adelmo Scapini -  Alto Alegre

3º     Marciel Marcos Borin - São Roque

4º     Harri Eggers - Lindenberg

5º     Gilberto Guerbari da Luz - Linha Divisa

6º     Maria Salete de Mattos - Lindenberg

7º     Jaison Giumbelli - Lindenberg

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 50.000,01 até R$ 100 mil

1º     Olimpio Mantovani - Linha Gramado

2º     Riciane Rosa - Engenho Novo

3º     Cesar Antonio Schiller - Engenho Novo

4º     Vilmar Mantovani - Empresa Velha

5º     Leandro Antonio Campioni - Fazenda Santo Antonio

6º     Anita Closs -  Fazenda Santo Antonio

7º     Aldecir Benevenuto Campioni - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 100.000,01 até R$ 150 mil

1º     Aristides Borges - Fazenda das Palmeiras

2º     Ricardo Abell Setti - Engenho Novo

3º     Nilcéia Minks - Engenho Novo

4º     Celso Luiz Rosseti - Linha Savóia

5º     Célio José Ferrari - Alto São Roque

6º     Cristiano Ferrari - Alto São Roque

7º     Hercílio Siviero - Alto Alegre

Categoria - Faixa de faturamento de R$ 150.000,01 até R$ 200 mil

1º     Ademir Sebastião da Silva - Vila União

2º     Ivonei Gotardo - Barra do Pinheiro

3º     Michael Aldo Pelissaro - Linha Pellizzaro

4º     Salete de Lima - Fazenda Santo Antonio

5º     Severino Vidi Júnior - Linha Savoia

6º     Nelva Rita Scapini Montipó - Alto Alegre

7º     Dirceu Augusto Bonamigo - Vila União

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 200.000,01 até R$ 250 mil

1º     Gerson Toaldo - Fazenda Santo Antonio

2º     Nauri Antonio Garcia - Lindenberg

3º     Walmor Roberto Martinelli -       Linha Residência

4º     Deoclécio Luiz Campioni - Alto Alegre

5º     Dimari Luiz Bazzi - Vidal Ramos

6º     Juares Jesus Rossetti - Linha Savoia

7º     Jonei Bonamigo - Alto Alegre

Categoria – Faixa de faturamento de R$ 250.000,01 até R$ 360 mil

1º     Benito José Campioni - Alto Alegre

2º     Vilamir Luiz Scapini - Linha Residência

3º     Rudival Luiz Rosa - Engenho Novo

4º     James Campioni - Alto Alegre

5º     Osmar Silveira de Ávila - Linha Entrada

6º     Alexandre Paulo Campioni -  Alto Alegre

7º     Emerson Giovani Bergamo - Vidal Ramos

Durante o evento a administração fez a entrega oficial de novos equipamentos para a secretaria de agricultura e obras adquiridos com recursos próprios e ainda por meio de emendas parlamentares.

Ao meio dia foi servido almoço, sendo que cada homenageado recebeu uma ficha para o churrasco. O encerramento fica por conta de uma domingueira animada pelo Grupo Netos do Velho.

Ao decorrer do dia ocorreu exposição e comercialização dos produtos da agricultura familiar.

Texto e fotos - Rádio Capinzal 


Publicado por: Jardel Martinazzo Data: 01/07/2018 14:03



Principais Notícias

Publicado em 22/09/2018 07:50 por Marlo Matielo

PM recupera no Bairro São Cristóvão veículo de Chapecó com registro de furto

A Polícia Militar de Capinzal recuperou na madrugada deste sábado, dia 22, no Bairro São Cristóvão, um veículo [...]

Publicado em 21/09/2018 11:23 por Jardel Martinazzo

Reparos em rua recentemente pavimentada gera questionamentos de moradores em Ouro

Na manhã desta sexta-feira (21) o jornalismo da Rádio Capinzal recebeu mensagem de uma moradora do bairro Kleinubing, [...]

Publicado em 21/09/2018 04:54 por Marlo Matielo

PRF apreende 100 quilos de maconha na BR 282 em Joaçaba

A Polícia Rodoviária Federal (PRF) realizou uma grande apreensão de droga na noite desta quinta-feira, dia 20, na [...]

Outras notícias

Publicado em 20/09/2018 23:29

Acusado de tentar matar vereador com facada está sendo julgado em Capinzal

Valdecir Deitos, acusado de esfaquear o vereador ourense Ivonei Dambrós [...]

Publicado em 20/09/2018 19:38

Homem mente o nome durante abordagem policial no Acesso Cidade Alta e vai responder a um Termo Circunstanciado

A Polícia Militar de Capinzal atendeu uma ocorrência de falsa identidade e de [...]

Publicado em 20/09/2018 07:20

PM apreende porção de maconha durante abordagem no Santa Maria

Uma porção de maconha foi apreendida pela Polícia Militar na noite desta [...]

Publicado em 20/09/2018 06:57

Ladrões arrombam residência em Lindenberg e furtam R$ 1.500,00

A Polícia Militar registrou na noite desta quarta-feira, dia 19, mais um furto [...]

Publicado em 18/09/2018 15:26

Vereador Amarildo Ganzala pede a manutenção na passarela metálica da Ponte Irineu Bornhausen

Vereador também solicitou melhorias na Rua Epitácio Pessoa  O vereador [...]

Publicado em 17/09/2018 09:56

Câmara de Ouro vota nesta noite novo requerimento convocando o secretário da agricultura

A Câmara de Vereadores do município de Ouro aprecia na noite desta [...]