AD AGN e FME realizaram peneira para categorias de base no último sábado
- Jorge Luiz Soldi
- 04/03/2019 11:12
A AD AGN Capinzal realizou no sábado (02), no Ginásio de Esportes Dileto Bertaiolli, um peneirão de futsal de base do clube para 2019. A avaliação teve como público alvo os atletas nascidos entre os anos 2003 e 2004 e nascidos em 2005 e 2006, no masculino e no feminino.
O Técnico Fininho, o supervisor Sergio Rodrigues dos Santos da AGN e os Professores da FME de Capinzal Juliano e Ronaldo, realizaram o acompanhamento deste peneirão, que teve em princípio a observação dos critérios como domínio de bola, passe, jogabilidade e finalização, fundamentos estes com potencial para serem trabalhados. Em torno de 120 atletas participaram e foram selecionados 22 atletas para o sub-16 e 21 no sub-14 masculino. No feminino 14 garotas no sub-14 e 13 no sub-16. Confira no Link os selecionados em cada categoria;
CATEGORIA SUB 16 MASC -
APRESENTAÇÃO DIA 06/03/2019 4º FEIRA
AS 17h NO DILETO BERTAIOLLI
ALEXANDRO MORAIS
ALISON DUARTE
ANDERSON DE BARBA
AUGUSTO BELOTO
BRUNO PADILHA
BRUNO SCHUERMANN
CARLOS EDUARDO DOS SANTOS
DEIVIDY DA SILVA
DIEGO HENRIQUE SOUZA
DIONATAN SILVERA
ELERSON BORGES
FELIPE LOPES
GABRIEL ANTUNES
GABRIEL DA SILVEIRA
GABRIEL SAVENHAGO
GUILHERME PIERI
HEBERT DA SILVA
JOAO BAZZI
JOÃO MOURA
JULIO DUARTE
MATEUS WINTS
MATHEUS CAUA BAZEI
VANDIR SILVA JUNIOR
CATEGORIA SUB 16 FEM
APRESENTAÇÃO DIA 07/03/2019 5º FEIRA
AS 14h30 NO DILETO BERTAIOLLI
ANDRESSA DA CRUZ
BRUNA APARECIDA RAMOS
CAMILLY SAVARIZ
DIENEFER MORO
EMANUELLY DE SOUSA DUARTE
EMILI KAUANE DA SILVA
HELEN KERBER
ISADORA DE OLIVEIRA
KALINKA MASQUIO
LARISSA PIRES DE MATOS
MILENA BASEI
SUANE TIDRE FERREIRA
TAYANA NESSELO
CATEGORIA SUB 14 FEM
APRESENTAÇÃO DIA 06/03/2019 4º FEIRA
AS 13h30 NO DILETO BERTAIOLLI
BRENDA DE FREITAS
EDUARDA RODRIGUES DE LIMA
ELYARA DA CRUZ
ESTEPHANY SARMENTO
HERICA KAILA DE FREITAS
JAINE RODRIGUES DA SILVA
KALIANE DAL PIVO
KAUANE EDUARDA
LANA DE FREITAS ALMEIDA
MARIA CECILIA SILVEIRA
MARIA EDUARDA SARMENTO
MARIA LUIZA DOS SANTOS
NICOLY MACHADO
TAINARA DE OLIVEIRA ORTIZ
CATEGORIA SUB 14 MASC
APRESENTAÇÃO DIA 08/03/2019 6º FEIRA
AS 14h NO DILETO BERTAIOLLI
ANDERSON FELIPE
ARTHUR DEMIN
ARTUR DUARTE
DANIEL DA MOTA
DIEGO KREMPACKI
EDUARDO ABREU
EDUARDO DA ROSA
GUILHERME DOS SANTOS SCHIMIDT
GUSTAVO DA SILVA
IGOR DEMIN
JOAO VITOR GOMES
JOAO VITOR HOFMANN
JULIAN BEARZI
LUCAS MARASCHIN
OTAVIO DURIGON
PEDRO COAS
RIAN SILVEIRA
ROBERTO RIFFEL
SAVIO FERRARI
VITOR FERRARI
WILIAN DE OLIVEIRA