Troféu Destaque Econômico teve mais de 70 homenageados em Capinzal
- Douglas Varela
- 05/10/2019 11:33
Como forma de homenagear aqueles que contribuem com a economia e o desenvolvimento local, a Administração Municipal de Capinzal e o INCOTUR, com o apoio da CDL, ACIRP e AMPECO, promovem na noite de sexta-feira (04) a entrega do Troféu Destaque Econômico 2019.
O evento, que integra a programação oficial da Expovale, ocorreu no Centro Educacional Prefeito Celso Farina. Teve a presença de um bom público, entre autoridades, convidados e os 76 homenageados.
"Ficamos satisfeitos com o evento e a oportunidade de homenagear as empresas, indústrias e os produtores que são fundamentais para o desenvolvimento do nosso município", destacou o prefeito Nilvo Dorini.
Conforme dados divulgados pelo chefe do executivo, o VA (Valor Adicionado) teve um importante crescimento nos últimos anos. Em 2016 o valor foi de R$ 936 milhões, caiu para R$ 840 milhões em 2017 e R$ 773 milhões em 2018. Neste ano a previsão é fechar com mais de R$ 1 bilhão.
"O que nós perdemos, 10 a 12% em 2017 e 8% em 2018, agora vamos ter um crescimento de praticamente 30%, se continuar do jeito que está se comportando esse ano", comemorou Dorini.
Homenageados
CATEGORIA 01 – DESTAQUE GERAL DO AGRONEGÓCIO (AGROPECUÁRIA)
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
10º |
Luci Maria Basqueira Betiolo |
Linha Gramado - Capinzal |
9º |
Maria Rosane Teixeira do Nascimento |
L. Residência – Capinzal |
8º |
Everaldo José Surdi |
L. São Roque – Capinzal |
7º |
Fernando Rossa |
L.Oficina – Capinzal |
6º |
Simone Aparecida Martinelli |
L.São Roque – Capinzal |
5º |
Condomínio Hachmann |
Barro Preto - Capinzal |
4º |
Celso Scheuermann |
L. Gramado – Capinzal |
3º |
Vilço Medeiros |
Engenho Novo - Capinzal |
2º |
Condomínio Valmir Vidi |
Barro Preto – Capinzal |
1º |
Condomínio Alto Alegre |
Alto Alegre - Capinzal |
CATEGORIA 02 – DESTAQUE GERAL DA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS (CONTRIBUIÇÃO DE ISS)
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
10º |
Vicari, Rossa e Facin Advogados S/C |
Capinzal – SC |
9º |
Transportes e Serviços Charrua Ltda |
Capinzal – SC |
8º |
Laboratório de Análises Clinicas Santa Fé Ltda |
Capinzal - SC |
7º |
Auto Elite Ltda |
Capinzal – SC |
6º |
Fast ADB Indústrai e Comércio Ltda |
Capinzal – SC |
5º |
Baldissera & Baldissera Ltda |
Capinzal – SC |
4º |
Fast Indústria e Comércio Ltda |
Capinzal – SC |
3º |
Banco do Brasil S/A |
Capinzal – SC |
2º |
Caixa Econômica Federal |
Capinzal – SC |
1º |
Gratt Indústria e Máquinas Ltda |
Capinzal – SC |
CATEGORIA 03 – DESTAQUE GRAL DAS MICROEMPRESAS (OPTANTES DO SIMPLES NACIONAL)
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
10º |
Art Kin Enxovais e Confecções Ltda |
Capinzal – SC |
9º |
Adriano Stempcosqui |
Capinzal – SC |
8º |
Elizete Maria Hoch Wilbert |
Capinzal – SC |
7º |
Padaria e Confeitaria Doce Pecado Ltda |
Capinzal – SC |
6º |
Deivid Giacometti (Mercado Imperial) |
Capinzal – SC |
5º |
Auto Mecânica Totti e Vieira Ltda |
Capinzal – SC |
4º |
Lenomm Transportes Ltda |
Capinzal – SC |
3º |
Casa de Vinhos Pereira Ltda |
Capinzal - SC |
2º |
Tiago Teodoro Comércio de Alimentos Ltda |
Capinzal – SC |
1º |
Labarra Centro de Eventos e Recreações Ltda |
Capinzal – SC |
CATEGORIA 04 – ESTAQUE GERAL DAS EMPRESAS DE PEQUENO PORTE (OPTANTES DO SIMPLES NACIONAL)
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
10º |
Rech & Cia. Ltda. (Eletrodomésticos) |
Capinzal – SC |
9º |
Capinzalnet Serviços Ltda (Provedor de Internet) |
Capinzal – SC |
8º |
Rosseti Comércio de Materiais Elétricos Ltda (Produtos Elétricos) |
Capinzal – SC |
7º |
Margarida Decker Canfild Eireli (Tradicional) |
Capinzal – SC |
6º |
Casagrande & Bencke Medicamentos Ltda (Farmácia S. Pedro II) |
Capinzal – SC |
5º |
JJA Supermercados Ltda (Supermercado) |
Capinzal – SC |
4º |
Eletrônica Bebber Ltda (Eletrônica) |
Capinzal – SC |
3º |
Marioleci Casagrande & Cia Ltda (Farmácia São Pedro I) |
Capinzal – SC |
2º |
Darli Luiz Belotto (Farmácia Cristal) |
Capinzal – SC |
1º |
Bof Materiais de Construção Ltda (Material de Construção) |
Capinzal – SC |
CATEGORIA 05 - DESTAQUE DAS EMPRESAS QUE APRESENTARAM EVOLUÇÃO, MUDANDO DE CATEGORIA DE MICROEMPRESA PARA EMPRESA DE PEQUENO PORTE E/OU DE EMPRESA DE PEQUENO PORTE PARA EMPRESA NORNAL.
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
5º |
Mecânica Daleosir Ltda (Mecânica Automotiva) |
Capinzal – SC |
4º |
Empório Sabor e Saúde Eireli (Produtos Naturais) |
Capinzal – SC |
3º |
Tiago Luiz Bressan Eireli (Artefatos de Cimento) |
Capinzal – SC |
2º |
Drogaria Capinzal Ltda (Farmãe) |
Capinzal – SC |
1º |
Luiz Carlos Zanardo Eireli (Pitol Calçados) |
Capinzal – SC |
CATEGORIA 06 – DESTAQUE GERAL DAS EMPRESAS DE TRANSPORTE
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
10º |
Transportes Albino Ltda |
Treze Tilias – SC |
9º |
Transportes Lanidir Ltda |
Água Doce – SC |
8º |
Rodoviário Monte Sereno Ltda |
Videira – SC |
7º |
Transportes Valtrin Ltda |
Catanduvas – SC |
6º |
Sax Logistica e Transportes Ltda |
Capinzal – SC |
5º |
Caroline Roman Meneghini Ltda |
Vargem Bonita – SC |
4º |
Transportes e Turismo Manfredi Lgtda |
Lages – SC |
3º |
Comércio e Transportes Odaci Ltda |
Capinzal - SC |
2º |
Cooperativa dos Transportadores do Vale (Cotravale) |
Itajaí – SC |
1º |
Transportes Menegola Ltda |
Videira - SC |
CATEGORIA 07 – DESTAQUE GERAL EMPREAS COMERCIAIS
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
10º |
Proner Supermercados Ltda (Supermercados) |
Capinzal - SC |
9º |
Bordignon Combustíveis e Transportes Ltda (Posto Amigão) |
Capinzal - SC |
8º |
Auto Elite Ltda (Concessionária Volkswagenn) |
Capinzal - SC |
7º |
DB S/A (Berlanda Móveis e Eletrodomésticos) |
Capinzal – SC |
6º |
Polo Alimentos Ltda (Frutas e Verduras Higenizadas) |
Capinzal – SC |
5º |
Dorini Supermercados Ltda (Supermercados) |
Capinzal – SC |
4º |
Cooperativa Agrícola Catarinense de Cereais (Cooacer) |
Capinzal – SC |
3º |
Cooperativa Agrícola Campos Novos (Coopercampos) |
Capinzal – SC |
2º |
Cooperativa de Produção e Consumo Concórdia (Cooperdia) |
Capinzal – SC |
1º |
Celesc Distribuição S/A (Distribuição de Energia Elétrica) |
Florianópolis - SC |
CATEGORIA 08 – DESTAQUE GERAL EMPRESAS INDÚSTRIAIS
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
10º |
Bitter Águia Ltda (Bebidas) |
Capinzal – SC |
9º |
Rosseti Indústria e Comércio Ltda (Comandos Elétricos) |
Capinzal – SC |
8º |
Pedreira Engenhos Ltda (Extração Mineral) |
Capinzal – SC |
7º |
Filipin Agroindustrial Ltda(Frigorífico) |
Capinzal – SC |
6º |
VS Indústria e Comércio de Máquinas Ltda (Máquinas VS) |
Capinzal – SC |
5º |
MCL Vale Indústria de Máquinas Ltda (Máquinas MCL) |
Capinzal – SC |
4º |
Bio G Sistemas de Saneamento Ltda (Máquinas Bio G) |
Capinzal – SC |
3º |
Hachmann Indústria e Comércio Ltda (Pasta Mecânica) |
Capinzal – SC |
2º |
Gratt Indústria de Máquinas Ltda (Máquinas Gratt) |
Capinzal – SC |
1º |
FAST Indústria e Comércio Ltda (Máquinas FAST) |
Capinzal – SC |
CATEGORIA 09 – DESTAQUE GERAL EMPRESA “HORS CONCOURS”
CLASSIFICAÇÃO |
EMPRESA/PRODUTOR |
LOCALIZAÇÃO |
Única |
BRF S/A (Frigorífico) |
Capinzal - SC |
Fotos: Douglas Varela - Rádio Capinzal e Jornal A Semana